南京吉隆光纤通信股份有限公司

技术文档

光缆规格特性说明

发布日期:2016-03-17 浏览次数:

用途(APPLICATION):

 

1. 长途通信系统(Trunk Communication)

2. 市内中继通信系统,ISDN综合业务数字通信网(Junction Communication)
3. 电力,交通,煤炭等,LAN局部地区通信网络系统(Nwtworks of public, Transportation, Power and Mineral Systems, etc.)
4. 用户通信网络系统(Local Area Networks (LANS) Integrated Service Digital 

Networks (ISDNs)

5. ITV, CATV等系统(ITV,CATV,etc.)

 

特点(FEATURE):

 

1. 衰减低,频带宽,中继距离长(Low Transmission Loss、Long Repeater Spans、WideBandwidth)

2. 抗电磁干扰(Free From Electronagnetic Imduction)
3. 保密性强(Cross-talk proof)
4. 缆外径小,重量轻(Small in Size , Light Weight)

5. 施工,使用方便( Easy to Install)

 

产品:

PRODUCTS:

可为您提供以下光缆光纤产品:

Provides you with following products

 

光纤种类 Kinds

代号 Product-code

二氧化硅系单模光纤
single-mode silica fiber

D

具有紫外固化的涂敷层外径250μm

 

 

芯线种类 Kinds

代号 Product-code

一次被覆光纤
primary coating fiber

L

紧套光纤
Tight tube fier

J

松套光纤
Loose tubefiber

S

松套内填充光纤
Loose tube filling fiber

T

被覆层外可着色成任意颜色(标准色谱)
Specific color on the coating is available

 

 

光缆产品种类:

 

我们可以为您提供以下不同结构类型和不同使用要求的光缆产品:
全填充骨架式架空,管道,直埋光缆: 目前可生产2-36芯
全填充松套层绞式架空,管道,直埋光缆:目前可生产2-216芯
全填充松套骨架式架空,管道,直埋光缆:目前可生产2-96芯
全填充中心束管式架空,管道,直埋光缆:目前可生产2-12芯
非金属光缆
水底光缆

 

其它特种光缆

 

多模光纤

项目

芯径
(μm)

包层直径
(μm)

衰减
(dB/km)

带宽(MHz.Km)

筛选张力N

数值孔径

温度特性

850nm

1300nm

850nm

1300nm

指标

62.5
±2.5

125.0
±1.0

≤2.7
≤3.0

≤0.6
≤0.8

≥200
≥160

≥600
≥500

≥9.0
(>100Kpsi)

0.275
±0.005

-40+60

 

单模光纤

项目

芯径
(μm)

包层直径
(μm)

衰减(dB/km)

色散

截止波长
λm

筛选
张力
N

1310nm

1550nm

零色散波长(nm)

零色散斜率(nm)

1288-1339nm

1550nm
ps/nm.km

指标

9.3
±0.5

125.0
±1.0

0.36
0.38

0.22
0.25

1300-1324

≤0.092

≤3.2

≤18

ΛC:1100-1330

8

 

 

光缆:

光缆型号中部分代号表如下:

代号

含义


含义


含义


含义

代号

含义

GY

通信用室(野)外光缆

金属加强件

T

填充式光缆

Y

聚乙烯护套

23

绕包钢带铠装聚乙烯护层

 

GR

通信用软光缆

F

非金属加强件

非填充式光缆

V

聚氯乙烯护套

22

烧包钢带铠装聚氯乙烯护层

 

GJ

通信用室(局)内用光缆

G

金属重型加强件

Z

自承式结构

U

聚氨酯护套

53

纵包钢带铠装聚乙烯护层

GS

通信用设备内光缆

H

非金属重型加强件

B

扁平形状

A

铝塑综合护套

52

绕包钢带铠装聚氯乙烯护层

GH

通信用海底光缆

S

钢塑综合护套

33

细圆钢丝铠装聚乙烯护层

       

L

铝护套

32

细圆钢丝铠装聚氯乙烯护层

           

 

光纤类别说明:

 

A1a- 50/125μm二氧化硅系渐变型多模光纤
A1b- 62.5/125μm二氧化硅系渐变型多模光纤
B1.1 二 氧化硅系(普通)单模光纤
B1.2 二 氧化硅系1550nm低耗单模光纤
B2 二 氧化硅系色散位移单模光纤
B3 二 氧化硅系色散平坦单模光纤
B4 二 氧化硅系偏振保持单模光纤

 

光缆定货须知:

 

光缆型号

定货数量及盘长
光纤衰减要求
光纤类别
定货期限
其他说明
 

 

文章推荐